Ernährung

   Startseite

   Diät Abnehmen

   Diät im Vergleich

   Diätplan

   Trennkost

   Kalorientabelle

   Nährwerttabelle

   Mondphasen & Diät

   Idealgewicht

   Organuhr

  Wellness & Beauty

   Naturkosmetik

   Kosmetik - Pflanzenlexikon

   Schöne Zähne

   Haut & Haare

  Webverzeichnis

   Wellnesshotels

   Wellnessreisen

   Wellnesskurzurlaub

    Last Minute Kurzurlaub

   Schönheitsfarm              

    

 

Nährwerttabelle & Kalorientabelle     

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

B

Hinweis: Die einzelnen Nahrungsmittel sind alphabetisch geordnet. Alle Nährwertangaben beziehen sich immer auf 100g des entsprechenden Nahrungsmittels. Die angegebenen Nährwertdaten sind Durchschnittswerte, die je nach Herkunft und Anbaugebiet stark schwanken können. Eiweiß, Fett und Kohlenhydrate sind in Gramm (g) angegeben. Alle anderen Nährwertdaten sind in Milligramm (mg) angegeben.

Abkürzungen: Kcal= Kilokalorien, Ei= Eiweiß, Khydr.= Kohlenhydrate,  Na= Natrium,  K= Kalium,  Ca= Kalzium,  P=Phosphor,  Mg= Magnesium,  Fe= Eisen,  F= Flour,  V_A= Vitamin A,  V_E= Vitamin E,  V_B1= Vitamin B1,  V_B2= Vitamin B2,  V_B6= Vitamin B6, V_C= Vitamin C;

Anzeige


Anzeige


Welcher Diättyp sind Sie?
Die Antwort liefert Ihnen der kurze Test bei
Diät.com - das Diätportal.

 

B
Bezeichnung Kcal Ei Fett Khydr. Na K Ca P Mg Fe F V_A V_E V_B1 V_B2 Niacin V_B6 V_C
Banane9610.18222378929350.8190.040.280.040.050.60.412
Banane (getrocknet)3204.50.97651500341060300.0100.180.1782.908
Basilikum270144433534002100485420420.4100.10.37060
Bienenhonig3300.2808214642140.90000.0290.0480.0901.2
Bierschinken17016.711.5075626314153191.50000.30.193.900
Birkenpilz1730.5801.83401011601.50000.090.4506
Birne570.40.28121130101470.28140.0050.350.020.030.190.024
Birne (in Dosen)780.320.18195687950.3500.00200.0090.0190.090.011
Blattsellerie221.120.24.2982904841280.520000.0280.0390.2907
Bleichsellerie161.10.192.11303427947110.04900.1200.050.0780.590.16.8
Blumenkohl222.50.292.8173291954180.7110.0020.110.090.10.580.1970
Blumenkohl (gefroren)211.90.223.2153001848160.7100.01500.0580.0580.6047
Blutwurst300103006853972396.300.00300.0690.141.100
Bockbier (7%)650.680027534911000000.0381.300
Bohnen (grün)342.50.19522485441240.85110.0580.110.0790.10.490.320
Bohnen (in Dosen)221.10.1142501503525191.400.0350.0480.070.030.320.0284
Bohnenkerne (weiß)26022.11.7413.113001144291396.200.070.0190.480.2120.42
Bohnensprossen334.40.692.20000000000.160.0600.1121
Bonbons (Hartkaramellen)390009800000000000000
Bonbons (Milchkaramellen)3902.94.88500000000000000
Branntwein (38%)21500000000000000000
Bratwurst (Schwein)3019.928.705221415192151.1000.290.290.233.100
Brennessel112.90019320189600000.8200000202
Brokkoli253.40.182.91437411483251.4110.140.50.090.2110.18111
Brombeere461.10.95.83178452928100.040.60.0290.0360.380.0518
Brombeersaft390.290.59821681111010000.0190.0280.28011
Brot (Knäckebrot)320101.46546543554320675.10013.40.20.210.320
Brot (Pumpernickel)1806.913637533954150812.50000.0490.071.10.110
Brot (Roggenbrot)2186.31.14655517231119362.614000.20.110.220
Brot (Roggenmischbrot)2116.51.24454018424180422.470000.20.080.980.10
Brot (Roggenvollkornbrot)19471.13952427327260232.9610.0821.10.20.160.580.327
Brot (Weizenbrötchen)2708.4255.255512928103291.10000.10.030.980.0380
Brot (Weizenbrot)2407.41.1485421326189261.17900.590.10.061.10.0220
Brot (Weizenmischbrot)2246.11.24755518016128741.870000.150.061.10.10
Brot (Weizentoastbrot)26074.448.55501622689252.361000.070.0550.90.10
Brot (Weizenvollkornbrot)20081.14238226964196891.90000.20.162.40.250
Brottrunk91.20.10.0900000000000000
Brunnenkresse161.50.292.4112801786535300.700.10.190.06050
Buchweizen (Korn)3409.91.872232020250843.1001.40.250.1630.60
Buchweizen (Vollmehl)24010.11.870138234190511.9001.40.250.1630.60
Butter7500.583.30.5516142030.100.720.010.020.040.010
Buttermilch343.20.53.55714711080160.1200.00900.030.160.10.041
Butterpilz111.80.380.27019526071.3800000000
Butterschmalz9000.399.4000000000.942.400000
 

 Info & Service

   Impressum

   Neuigkeiten

   Haftungsausschluss

   Link Partner

   Ihr Eintrag             

 

Anzeigen