Ernährung

   Startseite

   Diät Abnehmen

   Diät im Vergleich

   Diätplan

   Trennkost

   Kalorientabelle

   Nährwerttabelle

   Mondphasen & Diät

   Idealgewicht

   Organuhr

  Wellness & Beauty

   Naturkosmetik

   Kosmetik - Pflanzenlexikon

   Schöne Zähne

   Haut & Haare

  Webverzeichnis

   Wellnesshotels

   Wellnessreisen

   Wellnesskurzurlaub

    Last Minute Kurzurlaub

   Schönheitsfarm              

    

 

Nährwerttabelle & Kalorientabelle     

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

R

Hinweis: Die einzelnen Nahrungsmittel sind alphabetisch geordnet. Alle Nährwertangaben beziehen sich immer auf 100g des entsprechenden Nahrungsmittels. Die angegebenen Nährwertdaten sind Durchschnittswerte, die je nach Herkunft und Anbaugebiet stark schwanken können. Eiweiß, Fett und Kohlenhydrate sind in Gramm (g) angegeben. Alle anderen Nährwertdaten sind in Milligramm (mg) angegeben.

Abkürzungen: Kcal= Kilokalorien, Ei= Eiweiß, Khydr.= Kohlenhydrate,  Na= Natrium,  K= Kalium,  Ca= Kalzium,  P=Phosphor,  Mg= Magnesium,  Fe= Eisen,  F= Flour,  V_A= Vitamin A,  V_E= Vitamin E,  V_B1= Vitamin B1,  V_B2= Vitamin B2,  V_B6= Vitamin B6, V_C= Vitamin C;

Anzeige


Anzeige


Welcher Diättyp sind Sie?
Die Antwort liefert Ihnen der kurze Test bei
Diät.com - das Diätportal.

 

R
Bezeichnung Kcal Ei Fett Khydr. Na K Ca P Mg Fe F V_A V_E V_B1 V_B2 Niacin V_B6 V_C
Raclette 48%34023280600100750500330.31140.30.850.040.30.10.060
Radieschen1410.092.118250342771.1710.00400.0380.0380.190.0528
Reineclaude570.701422501424111.200.03000007
Reis (Korn)3447.52.37351047121640.595100.380.060.031.40.140
Reis (Mehl)3547.10.6803103691240.4200000000
Reizker1520.690.09531277691.200000000
Rettich121.10.182193233331160.900.00200.0290.0290.380.0530
Rhabarber140.580.091.522684826140.55390.010.180.020.0280.190.0399
Rindertalg8700.896.30010200.100.31.300000
Rindfleisch (Corned Beef)1402260830130340000000.030.1300
Rindfleisch (Filet)1202140493395164212101000.10.144.50.50
Rindfleisch (in Dosen)19518.313.506000000000.020.020.1604.500
Rindfleisch (Kamm)14919.480753601420003.300.00300.10.25.200
Rindfleisch (Keule)15021707936014201202.500.010.10.1604.400
Rindfleisch (Leber)12020.425.41142907362177132150.70.3313.50.730
Rindfleisch (Lende)13022.34.407433012150242.500.01610.10.15500
Rindfleisch (Luncheon meat)29015251.7105021012218602.3000.50.050.24.800
Rindfleisch (Lunge)10018302002301422007.400.050.50.10.34.20.070
Rindfleisch (Muskelfleisch)104211.8156380419620200.020.050.20.257.40.40
Rindfleisch (Niere)11516.550.852352441125220102050.30.20.32.26.10.40
Rindfleisch (Rostbraten)1602090943451215018200.01400.080.144.200
Rindfleisch (Zunge)20816160.3910025010230103.10000.150.34.50.180
Roggen (Keime)40143113300000000.3512.51.10.82.41.90
Roggen (Korn)2948.61.86141511643341194.71490.0622.10.30.181.90.30
Roggen (Mehl Typ 815)32071.170117121124242.200.040.490.190.10.580.10
Roggen (Mehl Typ 997)3117.316800000000.041.20.20.10.900
Roggen (Vollkornmehl Typ 1800)294111.456024442432486000.061.850.30.1520.310
Rosenkohl3950.293.483883278231.200.070.580.090.170.0690.28114
Rote Bete401.70.098.6613403043241190.0020.0480.0280.040.190.04911
Rotkappe1520.850.28031528010000000000
Rotkohl (Blaukraut)221.40.183.132693433190.55110.0051.80.0690.0480.380.1652
 

 Info & Service

   Impressum

   Neuigkeiten

   Haftungsausschluss

   Link Partner

   Ihr Eintrag             

 

Anzeigen