Ernährung

   Startseite

   Diät Abnehmen

   Diät im Vergleich

   Diätplan

   Trennkost

   Kalorientabelle

   Nährwerttabelle

   Mondphasen & Diät

   Idealgewicht

   Organuhr

  Wellness & Beauty

   Naturkosmetik

   Kosmetik - Pflanzenlexikon

   Schöne Zähne

   Haut & Haare

  Webverzeichnis

   Wellnesshotels

   Wellnessreisen

   Wellnesskurzurlaub

    Last Minute Kurzurlaub

   Schönheitsfarm              

    

 

Nährwerttabelle & Kalorientabelle     

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

S

Hinweis: Die einzelnen Nahrungsmittel sind alphabetisch geordnet. Alle Nährwertangaben beziehen sich immer auf 100g des entsprechenden Nahrungsmittels. Die angegebenen Nährwertdaten sind Durchschnittswerte, die je nach Herkunft und Anbaugebiet stark schwanken können. Eiweiß, Fett und Kohlenhydrate sind in Gramm (g) angegeben. Alle anderen Nährwertdaten sind in Milligramm (mg) angegeben.

Abkürzungen: Kcal= Kilokalorien, Ei= Eiweiß, Khydr.= Kohlenhydrate,  Na= Natrium,  K= Kalium,  Ca= Kalzium,  P=Phosphor,  Mg= Magnesium,  Fe= Eisen,  F= Flour,  V_A= Vitamin A,  V_E= Vitamin E,  V_B1= Vitamin B1,  V_B2= Vitamin B2,  V_B6= Vitamin B6, V_C= Vitamin C;

Anzeige


Anzeige


Welcher Diättyp sind Sie?
Die Antwort liefert Ihnen der kurze Test bei
Diät.com - das Diätportal.

 

S
Bezeichnung Kcal Ei Fett Khydr. Na K Ca P Mg Fe F V_A V_E V_B1 V_B2 Niacin V_B6 V_C
Sahne 10%1203123.84013010084110.1120.070.30.030.150.10.041
Salami36818.333.20125830536160000000.190.212.400
Sanddornbeere901.57.43.551404210290.50000000270
Sanddornsaft4112.41.15210100000000000270
Sauerampfer242.40.382.153605270428.700.60000049
Sauerkraut (roh)151.40.280.93602905044150.59460.00300.0290.0480.190.1922
Schafmilch985.36.34.830184182115120.105000.050.240.50.54
Schafskäse235171801300150450355240.52300.500.30.10
Schaumzucker3702.609000000000000000
Schinken (gekocht)1902013095826814138262.40000.60.23.60.380
Schinken (roh)1901912.60135025511204192.20000.570.23.30.420
Schmelzkäse 45%300202401300151600800310.91400.260.750.080.350.50.10
Schnittlauch283.70.751.744301307345200.051.70.150.160.590.449
Schokolade4805.4314820400622921022.90.0401.90.0380.090.780.050
Schwarzwurzel171.50.391.763185577253.400.0025.80.120.0290.2903
Schweinefleisch (Filet)10621.620743495173230.90001.150.36.500
Schweinefleisch (Kamm)19016.5140752505140182.100.0030.10.205.300
Schweinefleisch (Keule)274172307429010169241.958000.850.24.20.40
Schweinefleisch (Kotelett)148207.406331410148241.95000.650.80.24.30.50
Schweinefleisch (Leber)12220.34.40.574349103612019291400.20.33.115.60.60
Schweinefleisch (Muskelfleisch)104222059384320026100.0210.050.20.247.40.40
Schweinefleisch (Niere)9515.93.10.7173240625901000.040.30.31.788.50.530
Schweinefleisch (Rückenspeck)7604820201521400.30000.10.020.500
Schweinefleisch (Schnitzel)105222055370219002.2000.70.80.24.20.40
Schweinefleisch (Schulter)2701822.40732909150241.9810.00900.90.24.500
Schweineschmalz9000.199.70010200.1001.500000
Seefische (Flunder)70170.706722018224220.651620.0110.350.230.23.50.260
Seefische (Heilbutt)100202.406945015201290.6800.03510.090.06960.40
Seefische (Hering)1958.5180120365352453013550.041.40.0390.23.90.430
Seefische (Kabeljau)7417.50.6507335525192240.39730.010.330.060.04820.222
Seefische (Katfisch)89162.901042852218028100.0220.220.0582.500
Seefische (Makrele)1811911.409440011240271.13520.111.350.150.367.80.60
Seefische (Rotbarsch)10418.33.808231021200300.731450.011.40.10.082.401
Seefische (Sardine)12519.55.30101084260252.600.02200.0190.269.810
Seefische (Schellfisch)78180.59011830018180250.651650.0180.40.0480.183.200
Seefische (Scholle)8517201053106020023100.00300.20.23.90.22
Seefische (Seehecht)90172.600000000000.10.22000
Seefische (Seelachs)83180.90100298401400000.01100.10.344.100
Seefische (Seezunge)8517.81.5010231030198500.90000.0590.12.900
Seefische (Steinbutt)80171.8011529518160480.550000.0220.163.100
Seefische (Thunfisch)23021.215.7000000000.500.170.158.60.50
Seefische (Tintenfisch)70150.9002703014500.850000.0650.052.700
Sekt850.0904.826891190.480.0220000000
Sesamsamen5621849.810444587866033429.900.0055.80.90.264.900
Sojabohnen32534186.541700250595250900.061.410.492.40.980
Sojafleisch250432.313.50209824964829810.700.00512.810.282.600
Sojakäse847.94.81.971201061001055.50000.0780.0480.220.050
Sojamehl350382134189019055024811.900.0151.40.80.32.10.50
Sojaöl900099.9000000000.62800000
Sojasprossen504.91.14.8182494360240.7800.0050.110.190.111.107
Sonnenblumenkern5782248122720986224196.4002220.1540.580
Sonnenblumenöl897099.7000000000.0045000000
Spaghetti1451575.51902001115016150.040.0061.20.060.0020.10.7
Spargel1720.12.135010318390100.00520.10.10.90.0519
Speck6209630170022010105140.9000.420.40.152.20.370
Speisequark 20%100114.33.740120120180110.1150.00490.120.030.30.10.060
Spinat142.40.320.5863630130546041090.81.50.090.210.590.1950
Spinat (gefroren)112.40.290.09403181184745200.500.10.160.49030
Stachelbeere380.90.196.821802529160.56120.040.580.0190.0180.290.01735
Stärkemehl (Kartoffelstärke)3350.50.128481634741.900000000
Stärkemehl (Maisstärke)3450.420.118636.80312.10.4800000000
Stärkemehl (Reisstärke)3440.78084.8607.821111.9000000000
Stärkemehl (Weizenstärke)3340.380.11861.9150210000000000
Steinpilz182.90.380.49548024114111.16400.580.0290.39502
Steinpilz (getrocknet)125203.34.2151980336400000000000
Stutenmilch482.31.56.265101115590.101700.030.030.10.0314
Süßkartoffel1071.50.582443983347230.90100.050.050.580.2829
Süßwasserfische (Aal)28015.52406422018225220.65165100.190.32.50.290
Süßwasserfische (Bachforelle)100202.804247019240270.700.0400.070.093.300
Süßwasserfische (Barsch)8018.50.704833321200221.100.00691.20.080.11.800
Süßwasserfische (Hecht)8118.10.806224919190240.5900.0160.250.10.0520.160
Süßwasserfische (Karpfen)11718.24.90483105322032100.050.490.0750.05520.141
Süßwasserfische (Lachs)200201405037014271351.15850.071.60.180.187.611
Süßwasserfische (Schleie)7817.90.6508225132158180.850000.0780.174.101
Süßwasserfische (Zander)8519.30.7508224028195181.450000.170.242.201
Sultanine2701.90655585055101341.900.030.680.090.090.480.470
 

 Info & Service

   Impressum

   Neuigkeiten

   Haftungsausschluss

   Link Partner

   Ihr Eintrag             

 

Anzeigen